ВАЖНО!!! Обязательный аудит за 2019 год

20 Декабря 2019 года Информация ФНС России

ФНС России доводит до общего сведения, что с 2020 года в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО).
(ГИР БО - совокупность бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту.
С введением ГИР БО вносятся следующие изменения в порядок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности:
- необходимость представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности только в ФНС России. В органы государственной статистики представлять отчетность не нужно.
- отчетность сдается только в электронном виде. Форматы представления утверждены Приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@. В 2020 году субъектами малого предпринимательства бухгалтерская (финансовая) отчетность может представляться на бумажном носителе или в виде электронного документа.
В форме бухгалтерской (финансовой) отчетности необходимо указывать корректное значение кода ОКВЭД, которым организация занималась в том году, за который сдается отчетность.
В случае, когда код ОКВЭД отличается от кодов ОКВЭД, указанных в ЕГРЮЛ, организации необходимо направить заявление на внесение изменений в реестр.
Данный показатель используется в расчете среднеотраслевых показателей, налоговой нагрузки, средней заработной платы и т.д. Также ОКВЭД используется Росстатом для ведения статистических наблюдений.



Возврат к списку

VSRT3S1_VILKA