Суд признал дебиторку на УСН необоснованной налоговой выгодой

19 Июля 2022 года Суд признал дебиторку на УСН необоснованной налоговой выгодой

При проверке налоговая доказала, что организация специально копила дебиторскую задолженность, чтобы не утратить право на УСН.

Организация на УСН в течении полугода отгружала продукцию взаимозависимому покупателю и не требовала с него оплаты, полагая, что так как УСН считается по кассовому методу, то дебиторка не влияет на лимит выручки по УСН и не приведет к утрате этого спецрежима.

ФНС усмотрела схему в таких действиях организации, включила дебиторку в выручку и доначилила налоги по общей системе налогообложения, так как по факту организация утратила право на УСН.

В доказательство налоговики привели такие данные:

• выручка от продаж по данному покупателю за проверяемый период составила 97%, тогда когда раньше ему отгружали всего 3% от общего товарооборота,

• дебиторка увеличилась именно в последнем квартале года, когда выручка приближалась к предельному значению для применения УСН,

• основная задолженность была за этим контрагентом, но раньше этот покупатель напрямую приобретал продукцию без посредничества организации,

• при наличии крупной суммы дебиторки организация не требовала оплаты, а взяла займ на крупную сумму, в то время как покупатель мог оплатить свою задолженность.

Суд согласился с проверяющими и указал, что формальное создание дебиторки при продаже взаимозависимому контрагенту продукции для сохранения УСН не что иное, как попытка организации получить необоснованную налоговую выгоду.

Такой вывод указан в Постановлении АС Уральского округа от 07.06.2022 по делу № А71-16207/2020.


Возврат к списку

VSRT3S1_VILKA