Ответственность генерального директора и главного бухгалтера

22 Января 2018 года Письмо ФНС России от 09.01.2018 N СА-4-18/45@
ФНС направила для использования налоговыми органами в работе Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2017 N 39-П.
Спорный вопрос касался взыскания с физических лиц (руководителей организации) ущерба, причиненного бюджету организацией (этот вред складывается из недоимки и пеней).
Конституционный Суд РФ отметил, что, являясь юридическим лицом, организация нарушает налоговое законодательство посредством физических лиц – руководителя и бухгалтера.
Именно они совершают правонарушение или преступление, несут административную либо уголовную ответственность и не освобождаются от обязанности возместить причиненный ущерб.
Однако при этом невозможно взыскание недоимок с физлиц до внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации организации либо до того, как судом будет установлено, что данная организация является фактически недействующей, и взыскание с нее долгов невозможно. Исключение составляют случаи, когда судом установлено, что юридическое лицо служит лишь прикрытием для действий контролирующего его физлица.


Возврат к списку

VSRT3S1_VILKA