Новые поправки в НК РФ

19 Апреля 2019 года Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

Подписан Федеральный закон, которым внесен ряд поправок в положения НК РФ.
В частности, предусматривается, что налоговые декларации по транспортному и земельному налогам в налоговые органы не представляются за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды.
Новый порядок предполагает, что инспекции будут направлять каждой компании сообщение об исчисленной сумме транспортного или земельного налога в электронной форме по ТКС, либо через личный кабинет налогоплательщика. В случае невозможности передачи сообщения указанными способами инспекция его направит по почте заказным письмом.
Кроме того, поправки коснулись и вычетов по НДС.
Так, ст. 171 НК РФ дополнена нормой, предусматривающей возможность получения налогоплательщиком вычетов НДС по товарам (работам, услугам), используемым при выполнении работ (оказании услуг), местом реализации которых РФ не признается.
Корреспондирующая норма внесена в ст. 170 НК РФ. С 01.07.2019 для целей расчета пропорции по раздельному учету НДС к операциям, подлежащим налогообложению, с 01.07.2019 будут относиться, в том числе, операции по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 НК РФ не признается территория РФ (за исключением операций, предусмотренных статьей 149 НК РФ).


Возврат к списку

VSRT3S1_VILKA